Эвакуация при пожарной тревоге.
Различные способы предупреждения и предотвращения пожара, такие как датчики, сенсоры прочая и автоматика, повсеместно и эффективно используются в системах безопасности помещений, однако, всегда нужно уделить внимание и плану действий в последней критической ситуации, направив все силы на основную цель — спасение жизни и здоровья людей. Для обеспечения сохранения человеческих жизней в первую очередь важно оценить и проработать варианты эвакуации: просчитать наименее затратный путь и план действий в условиях возгорания.
Итак — эвакуация это движение организованного потока людей непосредственно в безопасную зону, специфика её выполнения определяется техническим регламентом здания. Основная проблема здесь в том, что признаки возгорания могут быть неощутимы большей частью людей в здании, в то время как им может угрожать опасность. В связи с этим в профессиональной практике выделяют временные отрезки, которые называют задержками эвакуации. Первая задержка связанна с временем срабатывания системы обнаружения, далее вторая связана с временем передачи сообщения о пожаре, третья представляет собой отрезок, который отнимает подготовка к операции по эвакуации.
Данные эффекты плохо моделируются и фиксируются, поскольку зависят помимо обустройства здания ещё от множества факторов: психологических, социальных, физических: какие люди работают в организации, был ли у них опыт эвакуации и многое другое. Как бы то ни было, первостепенно в экстремальной ситуации выиграть время, чтобы не рисковать. Для удобства перемещения людских потов в опасной зоне разрабатываются различные совершенствования, касающиеся планировки и эргономичного дизайна помещений. Сейчас при конструировании любого здания используются новейшие подходы, позволяющие снизить шансы на людские потери при пожаре.
Регулируется и регламентируется очень жестко ширина и длина коридоров, эвакуационных путей, входов и выходов, особое внимание уделяется строительным материалам для изготовления стен и потолков. Путь при выходе из здания в безопасную зону должен быть сопровождён указателями, интуитивно понятен, кроме того, не должно быть мешающих объектов. Во время пожара многие выходы могут быть блокированы, или доступ к ним может быть заграждён огнём, поэтому стоит учесть и проработать короткие дороги до всех выходов в здании.
Важный риск, который также нужно учесть, вероятность скопления людей, так как люди в толпе, когда существует угроза их жизни, могут вести себя неадекватно и жестоко, следует контролировать их и направлять, не создавая паники. Действия толпы зачастую могут быть более опасны, чем факторы пожара, не редко в толпе люди получают механические травмы. Безопасность эвакуации оценивается по многим показателям, считается, что какое бы ни было здание, она должна занимать у человека не более 6 минут пребывания в людском потоке.
В здании, где работает более 10 человек, нормами госта установлено обязательное наличие плана эвакуации, который повешен в доступном месте на виду. На массовых объектов где это число уже переваливает за 50, помимо схемы, необходима инструкция, с которой должны ознакомиться все работники при приёме в должность. Не реже, чем раз в полгода по ней должны проводиться тренировки. Нельзя также не отметить, что для зданий, где ведётся какая-либо ночная деятельность, должны быть разработаны 2 плана — для дневного и ночного времени.
В зданиях с одновременным нахождением более 15 человек нормируется открывание дверей «о себя», двери вестибюлей, поэтажных пролётов, лестничных клеток не должным иметь замков или запоров. В коридорах, стоящих в пути эвакуации не допускается перепад высоты больше 45 см, всё, что выше должно сопровождаться ступенями не менее трёх штук. Лестницы с высотой более 45 см необходимо оборудовать перилами соразмерными габаритам.
В плане эвакуации на путях выхода из здания не должно быть винтовых и криволинейных лестниц, кроме того, скруглённых или скошенных ступеней. На том же пути нельзя использовать выступающие объекты, крупные зеркала, какие-либо конструкции, похожие на двери, которые можно перепутать с ними. Нельзя размещать на стенах на высоте меньше 2 метром большое выступающее оборудование, если это не пожарные шланги или шкафы коммуникаций. Так же нельзя пускать газопроводы и, особенно, трубопроводы с горючими жидкостями.
В тамбурах зданий запрещается устраивать различные гардеробы, вешалки для одежды. Также, естественно, не разрешает применять горючие материалы для отделки и покраски. Нельзя предполагать на путях выхода наличие лифтов и эскалаторов, пользоваться которыми во время пожара небезопасно. Для освещения в зоне эвакуации принято использовать в основном лампы накаливания, как более устойчивые к перепадам температуры. В любом здании необходимы специальные знаки выхода, выполненные по ГОСТу.
Итак, отметим основные принципы эвакуации: быстрый выход, понятность пути, свободное передвижение, удобство перемещения и система указателей.